Праздники

Традиционные игры «Атмановские кулачки»

Событие завершилось

В селе Атманов Угол Сосновского района Тамбовской области 27–28 августа состоятся юбилейные десятые этноспортивные игры «Атмановские кулачки-2022».

Кулачные бои на Успеньев день — это исконная традиция старинного села, основанного в 1648 году. Народные игры «Атмановские кулачки» являются объектом нематериального культурного наследия, титульными русскими играми, где проходят годовые состязания по дисциплинам этноспорта: русская стенка, кила, борьба «за-вороток», «рюхи», игра в мяч (русмяч) и другие.

Главные события праздника — кулачный бой «стенка-на-стенку» и народное гуляние «Курагод БОЯРСКОЕ КОЛЕСО», где состоятся состязания на звание лучшего гармониста, а также плясуна/плясуньи, частушечника/частушечницы.

В фольклорной части праздника гости увидят: фолк-подворье «Успеньев день» (обряды августовского цикла, фольклорные игровые и театрализованные программы); мастер-классы по традиционным домашним ремёслам и владению земледельческим инвентарём; торговые ряды «Тамбовский бренд»; концерт «Живые старины».

Организаторами мероприятия являются: Администрация Тамбовской области, Ассоциация «Атмановские кулачки», Федерация этноспорта России, Институт ЕАЭС, Научно-методический центр народного творчества и досуга, Общество любителей краеведения.

В качестве организационного партнёра в проекте участвует коллектив проекта «Этносфера тамбовы».

Программу и условия участия смотри на сайте «Атмановские кулачки»

Сведения предоставлены организацией ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна