Концерт «Диалог. Ретроспектива»
Диалог автора «Божественной поэмы» и автора «Кармен-сюиты» устроен в честь 150-летия Александра Скрябина и 90-летия Родиона Щедрина. Именно эти два сочинения-эмблемы исполнит Томский академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Михаила Грановского.
Круглые даты стали поводом обратиться к сочинениям, без которых трудно представить себе русскую культуру. Хотя сюжет «Кармен-сюиты» отсылает к героям новеллы Проспера Мериме «Кармен» и даже более к героям одноименной оперы Жоржа Бизе, но в первую очередь музыка заставляет вспомнить божественную Кармен Майи Плисецкой. Ретроспектива позволит онлайн-слушателям увидеть весь драматизм «балета ударных» и проследить до тончайших нюансов меняющееся настроение струнных. Приношение юбиляру Родиону Щедрину исполнено оркестром и дирижером вдохновенно и виртуозно.
В «Божественную поэму» Александр Скрябин вложил все свои размышления о мироздании, о человеческом духе. В ней раскрылось мастерство Скрябина и как драматурга. Три части — «Борьба», «Наслаждение» и «Божественная игра» — возвестили новую эру в искусстве. Это же чувство сотворение мира испытывают и музыканты, для которых исполнение третьей симфонии Скрябина проверка на высокое мастерство. И Томский оркестр эту проверку выдержал достойно.
Сведения предоставлены организацией ОГАУК «Томская областная филармония» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.