Выставки

Выставка «Приемы циркуля и линейки»

Событие завершилось
16+

Книжно-иллюстративная выставка «Приемы циркуля и линейки» познакомит посетителей с историей учебной книги в России, продемонстрирует выдающиеся образцы учебной литературы XVIII–XIX веков.

Вы познакомитесь с первым русским учебником математики Леонтия Магницкого «Арифметика сиречь наука числительная», напечатанным в Москве в 1703 году. Сегодня это одна из самых знаменитых книг петровского времени. Вниманию читателей будет представлен образцовый по тем временам учебник «Сокращение математическое, для употребления его величества Императора всея России» (СПб., 1728) предназначенный для наставления молодого царя Петра II, рукописная книга «Приемы циркуля и линейки или избраннейшое начало», «Геометрия практика», изданная в 1714 году, учебник «Курс математики, изданный на французском языке Беллавенем для употребления в военных школах» (М., 1817), «Краткая арифметика» М. Меморского (1813), а также известная работа выдающегося русского математика Николая Ивановича Фусса «Начальные основания чистой математики» (СПб., 1815).

Книги, представленные на выставке, никого не оставят равнодушными, ведь по ним учились грамоте и познавали мир наши предки.

Сведения предоставлены организацией ГУК «Тульская областная универсальная научная библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна