Обучение

Авторская программа «Оленный народ — саами»

Событие завершилось

Саамы (устаревшее название — лопари) — самый западный из коренных малочисленных народов Крайнего Севера России. Также представители этой народности проживают на территории Норвегии, Швеции, Финляндии.

Культура саамов крайне самобытна. Ее редкое своеобразие, трудно поддающееся объяснению, сделало этот народ своего рода этнографической загадкой и с давних пор привлекает к себе внимание исследователей.

Богатый информационный материал — предметы одежды и быта, декоративно-прикладного искусства, фотографии и видеофильмы — помогут детям и взрослым больше узнать о жизни этого удивительного народа, его традиционных промыслах, ремеслах, фольклоре. Ведущие с помощью короткометражных фильмов расскажут об истории появления народа саами на Кольском полуострове и о том, как строится традиционный саамский чум — временное жилище оленеводов, которым они пользуются, перегоняя стада по бескрайним просторам тундры.

Ведущая — заведующая научно-просветительским отделом Иваненко Антонина Викторовна.

Продолжительность программы — академический час.

Запись — по тел.: +7 952 298-39-23.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Городской историко-краеведческий музей г. Полярный» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна