Выставки

Выставка «Труды и дни Н.И. Греча»

Событие завершилось

На выставке будут представлены графические портреты Николая Ивановича Греча, выполненные художниками-современниками, его фотопортрет, карикатуры, пейзажи Петербурга, а также книжные и журнальные раритеты, среди которых учебники русской грамматики, хрестоматии по русской литературе, составленные Гречем, и бесчисленное количество журналов, издаваемых им в разные годы.

 

Николай Иванович Греч — грамматист, упорядочивший свод законов и правил русской грамматики, журналист, писатель, автор остросюжетных романов, редактор литературных журналов и издатель. «Словесность одна занимала мой ум и воображение. Я читал всё, что только мог найти», — так писал он в своих воспоминаниях о главной страсти и смысле жизни.

Греч родился 3 (14) августа 1787 года. Семья имела немецкие корни — дед приехал в Россию из Пруссии при Анне Иоанновне и преподавал в Сухопутном шляхетном корпусе, отец — надворный советник и обер-секретарь Сената, матушка доводилась родной теткой скульптору П.К. Клодту.

Все его долгая и деятельная жизнь прошла в Санкт-Петербурге. Без малого за 80 лет он успел чрезвычайно много — был педагогом, одним из создателей в России школ взаимного обучения по Ланкастерской методе, унифицировал русскую грамматику. По его учебникам «Практическая русская грамматика», «Начальные правила русской грамматики», «Пространная русская грамматика» учились до 60-х годов XIX в.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Всероссийский музей А. С. Пушкина» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна