Выставки

Выставка «Свет разумения книжного»

Событие завершилось

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в зале Куприна открылась выставка «Свет разумения книжного». Первый раздел выставки «Славянские просветители» знакомит с житиями и другой литературой о братьях Кирилле и Мефодии. «Жемчужиной» среди них является историко-критическое исследование Иосифа Добровского «Кирилл и Мефодий, словенские первоучители» (1825), представляющее собой наиболее всеобъемлющую работу ХІХ века о жизни и деятельности создателей славянской письменности.

Особый интерес вызывает раздел выставки «Азбука, азбука, азбука», где представлены как сами азбуки, так и история создания азбук от Ивана Фёдорова до современных дней. Вниманию посетителей предлагаются факсимильные издания (приравнены оригиналу) «Острожской азбуки» (1578) Ивана Фёдорова и «Азбуки в картинках» (1904) А. Бенуа.

Следующий раздел «Русское правописание» содержит дореволюционные учебники по обучению чтению и письму, русскому и церковнославянскому чтению.

В четвёртом разделе «От «аз» до «я» собраны уникальные документы с образцами церковнославянского, гражданского и современного шрифтов.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна