Выставки

Выставка «Знаменитый Рашит казый»

Событие завершилось

Рашит Ибрагимов — яркая личность, сыгравшая важную роль в истории татарского народа. Отстаивая национальные и религиозные интересы всех мусульманских народов, он пропагандировал основы ислама, был председателем официальной японской правительственной организации по исламу и первым муфтием Японии.

Представленные на выставке книги раскрывают жизненный путь, творчество и многогранную общественно-политическую деятельность Рашита Ибрагимова. Это хранящиеся в фонде отдела рукописей и редких книг 13 прижизненных изданий автора. В их числе: «Моя автобиография»; «Путешествие по свету»; изданные в Санкт-Петербурге «Суд совести»; «Пробуждение»; «Каждому необходимо».

Представляют интерес 5 номеров журнала «Зеркало», выпускавшиеся Рашитом Ибрагимовым в 1900–1903 годах (в Петербурге). Также на выставке экспонируются современные издания о Рашите Ибрагимове и переиздания его произведений. Заслуживает внимания переизданная в 2014 году в Мекке книга «Моя жизнь и путешествие в Хиджаз (1296–1302)» и многие другие.

Выставка действует до конца июня 2017 года.

Сведения предоставлены организацией ГБУК РТ «Национальная библиотека Республики Татарстан» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна