Обучение

Мастер–класс «Кукла Нухуку». Изготовление национальных игрушек для детей.

Событие завершилось
6+

В рамках организации дополнительных альтернативных форм отдыха детей на летний период в Доме культуры «Снежный» будут проводится мероприятия по изготовлению национальных игрушек–знакомство с процессом изготовления куклы–Нухуко.  Важнейшим условием развития человеческого общества является передача знаний и опыта подрастающему поколению. Навсегда сохраняются в памяти образы любимых игрушек. Игрушка — это память не одного поколения, а целого народа. Бабушка, мать учат маленьких девочек шить одежду для кукол из лоскутков сукна, ткани и оленьего меха, изготавливать кукол из утиных клювов. Одежда у кукол различается по подолу и является уменьшенной копией мужской и женской ненецкой одежды. Летняя одежда шьётся из сукна, зимняя из меха. Характерной отличительной деталью «куклы-женщины» является коса, В коллекции кукол есть «дети», аналогичные взрослым, куклы-мужчины, лишь различаются размерами. «Кукла-младенец» в люльке, украшается металлическими цепочками, бисером. Дугой для люльки служит ключица утки или гуся.  Для люльки шьётся меховой или суконный  чехол.  Люлька может оформляться в зависимости от мастерства, фантазии и имеющегося материала. Актуальность мероприятия объясняется тем, что знание традиций народов Ямала позволяет лучше понять историю и культуру народа.

Сведения предоставлены организацией МБУК «ЦКС Пуровского района» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна