Праздники

Тематическое мероприятие «Мудрость сердца»

Событие завершилось
12+

В ходе праздника, посвященного Дню славянской письменности и культуры, на фоне музыкальных концертных номеров ведущая расскажет о том, что будущего у России не может быть без русской словесности, которая расцвела на почве церковнославянского языка. Посредством слова издавна передавалась традиция самобытной культуры народа, опыт исторических побед и поражений. Слово есть выразитель всей народной жизни и души народа с ее скорбью и радостью, песней и плачем. «И мы сохраним тебя, русская речь, // Великое русское слово», — звучали слова А. Ахматовой в роковую годину, когда враг, захвативший почти всю Европу, стоял на подступах к Москве.

Ни для кого не секрет, что сегодня идет ожесточенная борьба с русским языком, ибо именно он — незримый охранитель народа. Как иначе назвать то, что до минимума сокращено преподавание литературы в школе — единственного предмета, который формирует мировоззрение человека, воспитывает духовность и нравственность; то, что в теле- и радиоэфире нет места традиционной русской культуре, как и культурам многонациональной России со всей палитрой их сказок, песен, былин?..

Сохранят ли люди в чистоте великий русский язык в нынешнее время невиданной подмены традиционной культуры? В мае в календаре российских праздников соседствуют 9 Мая и День славянской письменности. И День Победы, и русский язык — две силы, два смысла, ставшие точками опоры сегодняшней жизни. На них держатся человеческая память, воля, вера в то, что все невзгоды преодолимы, а все недруги одолимы.

Сведения предоставлены организацией МБУДО «ДШИ ст. Старомышастовской» МО Динской район и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна