Выставки

Виртуальная выставка «Создавая семейный уют»

Событие завершилось

Фотодокументальная выставка, размещенная на официальном сайте музея–заповедника посвящена удивительному предмету из коллекции кухонной утвари.  Бульо́тка это сосуд для кипятка, предназначенный для сервировки чайного стола и поддержания необходимой температуры воды.  

Удобство бульотки заключалось в том, что, если чаепитие затягивалось, вода, находившаяся в ней, была горячей долгое время. Именно эта функция отличает бульотку от самовара на дровах, в котором вода сначала кипятилась, а после кипячения остывала, поэтому для нового кипячения самовар нужно было снова растопить. 

Бульотка из фондов Ставропольского музея-заповедника поступила в 1978 году в филиал Литературного музея и принадлежала уроженцу города Ессентуки, участнику Великой Отечественной войны, живописцу, члену Союза художников), заслуженному художнику РФ  Анатолию Васильевичу Болдыреву, который проживал и работал в Кисловодске. 

Выставка состоит из многочисленных фотографий и документальных свидетельств из фондов музея.

Сведения предоставлены организацией ГБУК СК «Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна