Экскурсии

Экскурсия по экспозиции «Металлургическая деятельность Мосоловых XVIII–IX веков»

Событие завершилось
12+

В живописном уголке Тульской области расположился поселок Дубна, визитной карточкой которого стала усадьба дворян Мосоловых. Судьба дома одного из основателей чугунолитейного производства в России Петра Мосолова очень многообразна и интересна. Ее называют жемчужиной русского дворянства XVIII–XIX веков.

Дом 1828 года постройки – монументальное архитектурное сооружение, большой деревянный трехэтажный особняк с каменным первым этажом. В здании расположился музей «Промышленная усадьбы дворян Мосоловых» с экспозиционными залами.

На первом этаже — стационарная, очень современная выставка «История металлургии». На втором этаже — постоянные экспозиции «Кабинет штабс-ротмистра Алексея Ивановича Мосолова» (он последний владелец Дубенского мосоловского завода и усадьбы) и «Гостиная дворянского рода Мосоловых». Посетив выставки, вы узнаете о производстве чугуна, заводах, познакомитесь с архивными документами и окунетесь в атмосферу далекого прошлого.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Дубенский районный краеведческий музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна