Встречи

Образ женщины в искусстве «Девушка с жемчужной сережкой»

Событие завершилось
16+

Картина «Девушка с жемчужной серёжкой» приобрела наибольшую популярность благодаря роману американской писательницы Трейси Шевалье, который был издан в 1999 году. В 2003 году по мотивам этого романа был снят художественный фильм.

Эта картина является одной из самых известных и одной из самых таинственных работ Яна Вермеера. Её называют голландской Моной Лизой. Полотно не было датировано автором, но искусствоведы считают, что оно создано около 1665 года.

Доподлинно неизвестно, кого именно изобразил на этой картине художник. По одной из версий, это портрет дочери Вермеера Марии. Возможно также, что на полотне изображена дочь мецената и покровителя Вермеера — Рюйвена, в собственности которой картина оказалась годы спустя.

Особое внимание художник решил заострить не сколько на самой девушке, сколько на её круглой перламутровой серёжке из крупного жемчуга. Размер серёжки довольно велик, поэтому исследователи полагают, что она сделана не из натурального жемчуга, а из венецианского стекла.

Сведения предоставлены организацией МБУ «ДК п.Мяунджа» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна