Прочие

Международный конкурс классической музыки ИМПЕРИЯ РУССКОЙ МУЗЫКИ

Событие завершилось
6+
  • «…Ничего не придумаешь восхитительнее Сан-Ремо…» — П.И. Чайковский из письма к Н.Ф. фон Мекк

    С XIX века живописная природа Лигурийского побережья вдохновляет художников и композиторов на создание выдающихся произведений искусства. Для русской аристократии город Сан Ремо открыла императрица Мария Александровна, супруга Александра II, в ее честь  приморский бульвар назван Corso Imperatrice — Бульвар императрицы, и Сан Ремо стал излюбленным местом отдыха русской аристократии, включая членов царской семьи. Город связан с именами Олсуфьевых, Шереметьевых, Демидовых, Оболенских, Апраксиных, писатель А.К. Толстой провел в Сан Ремо свою последнюю зиму. Храм Христа Спасителя в Сан Ремо построен по проекту архитектора Алексея Щусева. Вскоре эта церковь стала последним приютом для тысяч русских, которые были вынуждены покинуть Россию.
            В Сан Ремо часто бывал П.И. Чайковский, там же написана опера «Евгений Онегин» и Четвертая симфония.

Вот почему город Сан Ремо был избран для проведения конкурса «Русская Империя». Первый конкурс проводился в мае 2019 года по специальностям фортепиано, скрипка и камерный ансамбль. Представляем публике лауреатов, которых открыл прошедший конкурс. Регламент конкурса был рассчитан на пять возрастных категорий — с 7 до 30 лет. На концерте собрались музыканты из разных стран, но всех объединяет интерес к русской музыке и русской культуре в целом. С 2020 года конкурс проводится под именем «Империя русской музыки» Положение. Видеоролик

Сведения предоставлены организацией Фонд фон Мекк и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна