Обучение

Лекция-обзор «Артуро Тосканини и его вклад в историю оперного исполнительства»

Событие завершилось
16+

Артуро Тосканини — великий итальянский дирижер. Окон­чил Парм­скую консерваторию по клас­су вио­лон­че­ли, иг­рал в ор­ке­ст­ре Парм­ской опе­ры. Ди­ри­жер­скую карь­е­ру на­чал в 1886 в Рио-де-Жа­ней­ро. В течение 15 лет Тосканини был ведущим дирижером знаменитого миланского оперного театра «Ла Скала».

В 1908 году он переехал в США и стал ведущим дирижером «Метрополитен-опера». С его приходом связывают начало расцвета оперного искусства в США. С 1915 по 1927 год Тосканини вновь дирижирует в «Ла Скала», после чего возвращается в Нью-Йорк и становится главным дирижером Нью-Йоркского филармонического оркестра.

Под ру­ко­во­дством Тосканини в «Ла Ска­ла» зна­чи­тель­но вы­рос уро­вень ан­самб­ле­вой дисци­п­ли­ны и ак­тер­ско­го мас­тер­ст­ва. От всех сво­их со­вре­мен­ни­ков дирижер от­ли­чал­ся фа­на­тической при­вер­жен­но­стью ав­тор­ско­му те­кс­ту, об­ла­дал ис­клю­чительным музыкальным слу­хом и па­мя­тью.

Участники мероприятия изучат творческую биографию Тосканини, изучат его наследие, послушают интерпретации, обсудят музыкально-исполнительские замыслы, оценят масштаб личности дирижера.

Сведения предоставлены организацией ГБОУ СПО «Борисоглебское музыкальное училище» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна