Обучение

Музейный урок «История Обуховского храма»

Событие завершилось

Участникам урока будет предложено познакомиться с историей храма святых апостолов Петра и Павла в селе Обуховка.  История храма перекликается с историей семьи зажиточных крестьян Ерошенко, в которой родился известный писатель Василий Яковлевич Ерошенко. Отец Ерошенко Яков Васильевич был церковным старостой, пел в хоре. Маленького Васю Ерошенко родители крестили в Обуховском храме, в его детской памяти сохранился зрительный образ церкви. Потеряв зрение в возрасте четырех лет, будучи взрослым Василий Ерошенко будет вспоминать родной сельский храм. Первоначально деревянная церковь в Обуховке была построена в 1842 году, из-за пожара в 1946 году она сгорела. Долгие годы обуховцы мечтали, чтобы в селе вновь появился храм. В 2015 году распахнул свои двери вновь построенный Петропавловский храм, который стал настоящим украшением Обуховки.

Сведения предоставлены организацией МКУК «Старооскольский краеведческий музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна