Выставки

Экспозиция «Угличский край в X — начале XVII века»

С 17 января 2022 по 31 декабря 2024
от 75 руб.

Экспонаты выставки, развернутой на верхнем этаже Палаты дворца угличских удельных князей (XV в.), наглядно повествуют об истории города от основания до Смуты.

Открывает экспозицию образ легендарного основателя Углича — княжича Яна Плесковича. На картинах, иконах, парсунах, гравюрах — князь Андрей Угличский, царь Иоанн Грозный, его младший сын царевич Димитрий, Ян Сапега, митрополит Филарет и другие личности, сыгравшие свою роль в жизни города. Стилизованное капище хранит старинное предание об огненном петухе — вестнике беды. Макеты кремля представляют, каким он был в разные эпохи. Картины художников иллюстрируют знаковые события истории, такие как битва на реке Сить, разорение Смутного времени, «Плач угличан» и др. В витринах — подлинные предметы археологии X–XIII вв., оружие и доспехи воинов XVI–XVIII вв.

Уникально и само выставочное помещение — тронный зал угличских князей. В центре зала — художественная реконструкция престольного места под образом Спаса Нерукотворного.

Расписание
27 апреля

Сведения предоставлены организацией ГАУК «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна