Встречи

Документальный фильм «Рубежи обороны. Курск. 1941-й»

Событие завершилось

Создание фильма «Рубежи обороны. Курск. 1941-й» стало возможным благодаря реализации проекта «Киноправда о войне: 80-летию подвига курских ополченцев посвящается», признанного победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2021 года. 

Фильм посвящен боевым действиям частей народного ополчения по обороне Курска осенью 1941 года. Преодолевая тяготы и лишения военной поры, куряне принимали активное участие в строительстве оборонительных рубежей и отстаивании их с оружием в руках в ходе боев с численно превосходящим и хорошо вооруженным противником. Данный период является одной из основных вех истории города времен Великой Отечественной войны.

Фильм основан на документальных источниках, выявленных современными курскими историками в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации и региональных архивных учреждениях. Кроме того, в него включена уникальная кинохроника юбилейной встречи курских ополченцев осенью 1986 года.

По вопросам организации показов звоните по телефону: +7 (4712) 70-20-68.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Центр историко-культурного наследия города Курска» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна