Спектакли

Спектакль «Маадай Кара»

Событие завершилось
16+

Алексей Калкин в зачине эпоса создает незримые, но вечные образы древа жизни Байтерек, великого и могучего богатыря Маадай Кара и его почтенной супруги Алтын Тарга.

Сон богатыря в эпосе — это метафизическое состояние, которое становится причиной бедствий космического масштаба. Во время сна Маадай Кара народ его разбрелся, расшатался и не заметил, как на него наступает грозный Кара Кула Каан. Маадай Кара понимает, что он стар и не может отстоять свой народ перед натиском кровожадного каана.

В это время небо посылает ему долгожданного сына. Его супруга Алтын Тарга приносит ему дитя. Маадай Кара понимает, что единственной надеждой для него станет спасение сына. Он оставляет мальчика, доверяя его судьбу вечному страннику Тастаракаю, духам гор и зеленым березам. Кара Кула Каан пленяет Маадай Кара, Алтын Тарга, народ и уводит их на свои черные земли.

Статуарные позы актеров, широкие жесты, монологи восходят к традициям древневосточного храмового театра. Аил — это храм, сказитель в нем –священнослужитель, эпос — это сокровенный текст.

Сведения предоставлены организацией БУ РА «Национальный драматический театр им. П. В. Кучияк» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна