Прочие

Крещенские посиделки в сельском клубе

Событие завершилось
16+

Добрый вечер дорогие ребята, совсем не случайно мы начали наши посиделки с произведения Василия Жуковского «Светлана».

Скоро наступит крещение, а недавно в нашей стране отмечали Рождество. И вот этот промежуток времени от Рождества (7января) до Крещения (19 января) называют святыми днями или святочными. В это время многие девушки гадают: хотят узнать о своем будущем, о суженном.

Ну, а теперь немножко истории. Давайте вспомним, что это за дни — Рождество и Крещение.

Сочельник

Празднику Рождества предшествовал Сочельник. Слово «Сочельник» образовано от слова «сочиво», так в прежние времена называли ритуальную, постную кашу с конопляным маслом. 

А в Рождество мы все ждем чуда. Как некогда оно свершилось в Вифлееме, куда дева Мария и ее муж Иосиф пришли из Назарета, чтобы отметиться в переписи населения. Долгий путь утомил их. Но не нашлось им места для ночлега на постоялых дворах. Марии же приспело время родить. За чертой города набрели они на пещеру, где пастухи укрывались от непогоды. И здесь Пречистая Дева родила младенца, спеленала и положила в ясли для ягнят, как в колыбель.

А в небе зажглась звезда, возвестившая миру, что родился мессия, который возьмет на себя все людские грехи.

Обычай обмениваться сувенирами на идет с тех давних пор, когда волхвы, пришедшие поклониться новорожденному Христу, принесли дары: золото — как царю, ладан — как Богу и смирну — как смертному человеку.

Кстати, собираться надо у старшего в роду — такова главная традиция Рождества.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Районный дом культуры» Лаишевского муниципального района и города Лаишево и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна