Экскурсии

«Крещенские традиции»

Событие завершилось

       Крещение Господне — один из главных христианских праздников, установленный в честь Иисуса Христа, богатый традициями, обычаями и приметами, которые обязательно соблюдались и выполнялись.  Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

      19 января 2022 года в историко-краеведческом музее состоится интерактивная экскурсия «Крещенские традиции», где  мы расскажем об истории, традициях и смысле праздника, его культурной и социальной основе.

      Главная традиция праздника Крещения Господня — освящение воды. В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Утром 19 января святят воду — или в церкви, или, где это возможно, возле озера, реки или ручья.  Считается, что крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос.     

     Вы узнаете также, какие существуют  традиционные правила организации Крещенских купелей и их вариации  в разных регионах России.

Сведения предоставлены организацией МКУК «Историко-краеведческий музей» Семилукский район и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна