Выставки

Выставка-погружение «Аникушин / Чехов»

Событие завершилось

В «Мастерской Аникушина» открывается выставка-погружение «Аникушин / Чехов». 

Посетители выставки заглянут за кулисы творческого процесса скульптора-монументалиста и познакомятся с историей создания памятника Чехову для Москвы. Скульптор Михаил Аникушин работал над памятником Чехову 37 лет. За эти годы он успел установить десятки монументов, выпустить из Академии художеств несколько поколений скульпторов, получить различные государственные награды — а образ Антона Павловича так и не был завершен.

Посетителям предстоит поразмышлять о причинах такого промедления и взглянуть на эту историю глазами сотрудника музея, ленинградских журналистов, сегодняшних экспертов и самого скульптора. Кураторы выставки приглашают заглянуть в сознание (а иногда — в подсознание) скульптора, попытаться угадать мысли художника и посмотреть на писателя его глазами — с помощью фрагментов писем, интервью, заметок, рисунков и многочисленных скульптур. На выставке представлены эскизы к памятнику Чехова разных лет, наброски и архивные фотографии из собраний музея и наследницы скульптора Нины Михайловны Аникушиной. Часть экспонатов будут представлены впервые.

Сведения предоставлены организацией СПБ ГБУК «Государственный Музей городской Скульптуры» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна