Выставки

Экспозиция «Рыцарь русской словесности»

Событие завершилось

А.Н. Толстой мог остаться в тени великих однофамильцев — Льва Николаевича и Алексея Константиновича, — но не остался. Он один из крупнейших советских писателей, оставивший после себя обширное творческое наследие в самых разных жанрах.

Посетители выставки узнают, что в собрании сочинений писателя представлено большое многообразие произведений: романы и повести, рассказы и очерки, пьесы и киносценарии, лирические стихотворения и публицистические статьи. Среди героев книг А.Н. Толстого — представители всех слоев русского общества. Действие его произведений охватывает более пяти веков русской истории. Наиболее полная оценка его личности принадлежит К. Федину: «… Толстой был индивидуальностью ярчайшей и талантом ослепительным. Он не повторял никого ни в чем и одновременно был тонко ощутимой связью с неумирающим нашим наследием XIX века. Золотая нить, которую он тянул из прошлого, нежнейшими волосками своими уводила к Тургеневу, Аксакову, Лермонтову, Пушкину».

Кроме произведений А.Н. Толстого на выставке представлен труд А.Н. Варламова «Алексей Толстой» (издан в серии «Жизнь замечательных людей»), сборник «Воспоминания об А.Н. Толстом», книги А.М. Крюковой «А.Н. Толстой и русская литература», В.В. Петелина «Территория любви Алексея Толстого» и многие другие.

Сведения предоставлены организацией ГБУК г. Севастополя «Дворец культуры рыбаков» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна