Выставки

«Английский фарфор и фаянс цвета сливок»

Событие завершилось

В декабре 2021 года в Буфетной Павловского дворца (II этаж) открылась выставка "Английский фарфор и фаянс". На выставке представлено более 40 предметов, многие из которых находятся в коллекции Павловска со времен его первой хозяйки — императрицы Марии Федоровны. При жизни Марии Федоровны в Павловском дворце насчитывалось 14 английских сервизов, которые поступали в ее резиденцию с 1802 по 1821 год. Прежде всего, это произведения лучших мастеров — Дж. Веджвуда (сына) и Дж. Споуда (сына).

Большой популярностью пользовался тонкий английский фаянс «цвета сливок». В 1763 году Веджвуд усовершенствовал состав тонкого фаянса, и после одобрения в 1765 году королевой Шарлоттой, супругой короля Георга III, назвал этот материал «фаянсом королевы». С 1814 года по случаю больших праздников в Павловском дворце стали постоянно использовать новый сервиз работы Дж. Споуда, сразу же внесенный в Описи дворцового имущества под названием «аглинского фаянцу с темным бортом», доставленный в Павловск в апреле 1814 года. В первый раз его использовали для сервировки стола 27 июля того же года, когда в Розовом павильоне состоялось грандиозное празднование встречи императора Александра I–победителя, вернувшегося в Петербург из парижского похода. Это было пышное театрализованное торжество с многочисленными гостями, которые, безусловно, должны были оценить английский сервиз.

Вход по билету на экспозицию "Парадные залы дворца (II этаж) и Жилые комнаты (I этаж)".


Сведения предоставлены организацией Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей-заповедник «Павловск» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна