Выставки

Выставка исторической керамики

Событие завершилось

Выставка «Керамическое путешествие» знакомит зрителя с собранием М.И. Семенова — историка, краеведа, путешественника, председателя Правления региональной общественной организации «Тамбовское общество любителей краеведения».

Коллекция художественной керамики — это одна из составляющих частей уникального частного собрания, в котором преобладают древние артефакты, связанные с историей Тамбовского края.

Керамику М.И. Семенов коллекционирует около пятнадцати лет. Всего в его собрании более 300 предметов глиняной игрушки и около 300 — посуды.

На данной выставке представлены как образцы старинной керамики, бытовавшей на территории Тамбовского региона с раннего Средневековья, так и современная керамика со всего мира. Старинные предметы дают представление об эволюции гончарных традиций Тамбовского края, а художественная керамика разных стран, собранная в ходе многочисленных поездок, демонстрирует разнообразие сюжетов и техник. Майолика и эмаль, обварная и черно-лощеная, расписная и терракота, мелкая пластика и посуда, утилитарная и декоративная…

Экспозиция выставки охватывает временные рамки со времен древней мордвы до нашего времени, а ее география представлена от Европы (Россия, Украина, Греция, Белоруссия) до Южной и Центральной Америки (Аргентина, Венесуэла, Перу), от Азии (Узбекистан, Япония) до Африки.

Сведения предоставлены организацией Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна