Выставки

Выставка «Золотой фонд Ставрополья»

Событие завершилось

На выставке представлены произведения, поступившие в первые годы образования музея (1962–1964) из Государственного Эрмитажа. Это более 200 предметов живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, охватывающих временной отрезок с III века до н. э. по начало XX века.

В экспозиции — предметы античного искусства городов Северного Причерноморья, такие как древнегреческая керамика, терракотовая пластика из Танагры. Восток и Передняя Азия представлены искусством фарфора, поливными изразцами. Искусство Западной Европы — живописными и графическими школами Франции, Италии и Испании, Фландрия и Голландия, Дания и Германия.

Здесь можно увидеть редкие графические работы, например, оригинальные произведения в технике офорта «Автопортрет» и другие работы великого голландца Рембрандта. Прикладное искусство Западной Европы представлено фарфоровыми производствами Англии (Веджвуд), Германии (Мейсен), Франции (Севр), Австрии XVIII–XIX вв. Особое место в собрании прикладного искусства занимает французская шпалера «Вертумн и Помона». Отечественное искусство представлено такими именами, как Николай Дубовской, Леонард Туржанский, Константин Коровин и Илья Репин.

Сведения предоставлены организацией ГБУК СК «Ставропольский краевой музей изобразительных искусств» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна