Выставки

Выставка «Поэзия Некрасова»

Событие завершилось
6+

Николай Алексеевич Некрасов — "самый крестьянский поэт России". Его произведения отличаются богатством русского языка и фольклорным началом. Наиболее известны его поэмы: "Кому на Руси жить хорошо", "Мороз, красный нос", "Русские женщины", "Дедушка Мазай и зайцы". Опубликовав первый поэтический сборник "Мечты и звуки", Некрасов поначалу не нашел поддержки критиков. Литературный мир не принимал народную тему. Тогда он попробовал себя в другом жанре, создав водевили. Его перу также принадлежат более двух десятков прозаических произведений, среди которых несколько романов: "Мертвое озеро", "Три страны света". Некрасов — первый, кто в одном произведении начал смешивать лирические и сатирические мотивы. Позже он зарекомендовал себя и как талантливый издатель. Его журнал "Современник" стал одним из знаковых изданий своего времени. Несмотря на то, что Некрасов еще при жизни завоевал народную любовь, оригинальность его слога оценили лишь в XX веке. Любовь к своему народу, к родной земле и природе сливались у Николая Некрасова в одно чувство. Бескрайне милыми казались ему и скудное поле, и кудрявые березы, и студеные зимы, и жаркое лето. Поэт всей душей стремился передать это чувство своим читателям, в том числе и детям. Не зря на Руси еще со времен жизни поэта считается, что поэтическое слово Н. Некрасова — это глас народа, ведь он всем своим творчеством провел органическую связь жизни народной с природой, с ее животворящими силами. 

Сведения предоставлены организацией Муниципальное бюджетное учреждение «Волоколамский библиотечный центр» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна