Традиционные украшения для головного убора казаков–некрасовцев
Для украшения своего костюма казачки использовали самые неожиданные вещи. Под платок вставляли черные перья селезня и называли их косицы. А на платок пришивали белые пушочки, которые делали из перышек домашних уток и гусей. На копчике у водоплавающих птиц есть железа, из которой птицы клювом берут жир и смазывают им перья, что бы перья не намокали. При забое домашней птицы, прежде чем её ошпаривать кипятком, вырезают эту железу. Она имеет вид небольшого бугорка с кисточкой. Эту кисточку кладут в муку, и растрёпывают. Уже через минуту она становится пушистой. Но пришивать на платок её ещё нельзя, железа наполнена жиром. Что бы её высушить пушок оставляют в муке ещё на месяц. За это время мука вытянет жир, и можно пришивать пушок на платок.
Сведения предоставлены организацией МБУ Левокумского муниципального округа Ставропольского края «Центр традиционной русской культуры казаков-некрасовцев и духовных молокан» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.