«Реки России»
Река Нижняя Тунгуска пробила русло в краях, которые в старину иначе, как гиблыми, и не называли. Действительно, здесь вроде бы все против человека, словно природа старается помешать ему жить тут. Вечная мерзлота, из-за которой ни сеять, ни строить дома почти невозможно. Сильнейший ветер. Бурное течение. Зимой — лед толщиной в метр и более, а река местами может промерзнуть и до дна. Тем не менее люди здесь живут.
Нижняя Тунгуска — река своенравная, как говорят местные жители — «с норовом». Ее внешнее спокойствие — обманчиво, а характер коварен. Эвенкийские легенды одушевляли Нижнюю Тунгуску и считали ее мстительной.
В русле Нижней Тунгуски немало мест, созданных самой природой и получивших необычные названия от местных жителей.
Нижняя Тунгуска — второй по величине правый приток Енисея, протекающий по Среднесибирскому плоскогорью целиком в границах России.
О том, какова история реки, где исток, куда впадает река Нижняя Тунгуска и многое другое можно узнать, ознакомившись с онлайн рубрикой «Реки России» в социальной сети Инстаграм @bibliotekabolshiedvory.
Сведения предоставлены организацией МУК ГО Павловский Посад «Централизованная библиотечная система» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.