Обучение

Уроки истории для шестиклассников в историко-художественном музее

Событие завершилось

Уроки истории в двух 6-х классах школы №10 прошли в историко-художественном музее нашего города.  Тема встречи очень романтичная — жизнь средневековых рыцарей.

Как раз во времена рыцарства и были сформированы представления о том, каким именно идеалам должнысоответствовать настоящий мужчина — безупречный Рыцарь, и настоящая женщина — Восхитетельная Дама сердца.

Но реальность была не столь идеальна. Это было продемонстрировано  ребятам в небольшом ролике о реальной жизни рыцарей учителем истории школы И.В. Смольновой. Обучение ратному искусству с семи лет, постоянный тренинг конного и ручного боя в доспехах из металла весомот 60-ти до 80-ти килограммов, бесконечные войны, опасности нападения лесных разбойников…  — все это "романтика" того времени.

Примерив на себя лишь часть рыцарской экипировки, подержав в руках щит, ребятапорадовались, что эти неспокойные времена остались в далеком прошлом.

Примерить доспехи и почувствовать себя хотя бы немного рыцарем дал ребятам один из организаторов военно-патриотического клуба "Гардарика" Ю.И. Петров. Он же рассказал о боевом снаряжении и показал вооружение русских рыцарей-витязей того времени.

В год 800-летия князя Александра Невского тема рыцарства особо актуальна, ведь именно с подобным противником — безжалостным, сильным — сражались русские воины в 13 веке и одерживали блестящие победы.

Сведения предоставлены организацией Гусь-Хрустальный историко-художественный музей и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна