Выставки

Выставка НХП «Кладовая радости»

Событие завершилось
6+

Столетиями промышлявшие токарным ремеслом майданцы и крутцы начали расписывать деревянные изделия в 20-е годы XX века, придя лишь к 60-м годам к своим характерным красочным растительным орнаментам и наивным пейзажам. Один из самых молодых народных художественных промыслов России, но вместе с тем один из самых ярких, самобытных, народных. Матрешки, кубышки, солонки, бочонки, шкатулки, копилки, свистульки — огромное разнообразие так называемых тарарушек выделяет народное искусство Полховского Майдана и Крутца своей настоящей народной лубочностью, наивной детской условностью, лихостью, красочностью, искренностью, простотой и душевностью. Точили тарарушки на Майдане и Крутце мужчины, а расписывали женщины и дети, никогда не ученные рисованию, черпающие вдохновение из красоты и гармонии окружающего их мира. 

Представленная на выставке коллекция состоит из изделий Полховского Майдана и Крутца периода 1960-2020-х годов. Коллекция собрана любителями и ценителями народного искусства раменской семейной четой Семерицких.  Свою коллекцию они называют своей Кладовой радости, поскольку в каждой матрешке, каждой кубышке они видят неиссякаемый заряд чистой радости, жизни, света и добра. В семейной коллекции народного искусства Михаила и Ольги Семерицких есть месторазным промыслам, но самый любимый — это нарядный красочный Полховский Майдан и Крутец.

Сведения предоставлены организацией МУК «Раменский историко-художественный музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна