Выставки

Выставка «История дореволюционной России: год 1917»

Событие завершилось
16+

Выставка составлена на основе документальных материалов, монографий, источников личного происхождения: воспоминаний, дневников, писем как известных политических и общественных деятелей, так и рядовых участников событий.

Экспозиция выставки делится на два больших раздела: Февральская и Октябрьская революции и несколько подразделов, в которых представлены сборники документов, исторические исследования. Интересны свидетельства людей,  очевидцев событий, принадлежащих к самым аристократическим фамилиям России.

Это дневник князя В.М. Голицына, служившего городской головой в Москве с 1896 по 1905 год. Воспоминания о начале Октябрьской революции и о первых годах Советской власти через призму повседневной жизни одной московской семьи оставила О. Г. Шереметева.

Из исследований на тему революций стоит отметить фундаментальный трехтомный труд А.И. Деникина «Очерки русской смуты». «Мартовские дни 1917 года» и «Как большевики захватили власть» С.П. Мельгунова, в которых историк восстанавливает хронологию событий на основе анализа десятков документальных и мемуарных источников. Из советских историков можно выделить Э.Н. Бурджалова, много и плодотворно работавшего с архивными материалами, мемуарами и газетами.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственная публичная историческая библиотека России» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна