Выставки

Выставка «Обаяние старых изданий»

Событие завершилось
12+

Три истории Достоевского

Самый знаковый и загадочный писатель России в самом загадочном зале Библиотеки КЦ «Автоград» отмечает свой 200-летний юбилей! Федор Михайлович Достоевский в Зале книжных историй — на языке литературных экспонатов повествует собственную триединую историю. Здесь Достоевский писатель и он же — читатель!

Под стеклом, в винтажных обложках, собранные из разных раритетных книжных коллекций — в первой витрине встречают гостей выставки дореволюционные издания главных произведений юбиляра. Это история о том, как его читали.

Соседняя витрина — литературоведческая. Редкие работы, изданные в основном заграницей, иной взгляд на творчество главного искателя и хранителя загадки русской души. Это история о том, как Достоевского понимали.

Наконец третья история — неожиданно превращает великого писателя в не менее великого читателя! Здесь собраны книги, которые читал, рецензировал, любил сам Федор Михайлович. Бальзак, Гюго, Гете, Шиллер, Жуковский, Карамзин — личная библиотека, дневники, письма, страстные отзывы о книгах, оставленные Достоевским, стирают границы времени и привычную дистанцию между гением и современными читателями. Он живой. Он близкий. Мы смотрим с ним в одну сторону. Мы читаем его и с ним. Вот уже третий век!

Сведения предоставлены организацией МАУ г. о. Тольятти «Культурный Центр «Автоград» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна