Прочие

Показ фильма «Год литературы»

Событие завершилось
16+

2015-й год объявлен в России Годом литературы. Но что такое для писателя прожить Год литературы? Сосед сообщает писателю, что его дом будет снесен под строительство автотрассы. Проект шоссе вывешен в интернете. И можно увидеть схематично обозначенный дом, где еще недавно собирались веселой компанией известные современные писатели.
Тянутся месяцы ожидания. И писатель решает жить так, словно ничего не случилось. Он пишет.

Ольга Столповская: «Идея была — снять документальный фильм о творческом человеке и его семье. О том, что горожане переехали в деревню, а город их догнал — деревня стала Новой Москвой. Но в документальном кино надо идти за материалом, мы год снимали сцены из жизни семьи писателя, а за этот год в семье произошло много такого, чего не было в плане, когда задумывался фильм. Я пришла к мысли, что будущее за соединением игрового и документального кино, и придумала для этого термин «синема-вербатим».

Считается, что близких снимать трудно, к ним нет дистанции, их жаль показывать в невыгодном свете. Но чтобы быть бескомпромиссным с другими, надо начать с себя.

Катарсис — от греческого «очищение», «выздоровление». И часто это выздоровление происходит через разрушение. Во время съемок писатель чувствовал себя как загнанный зверь, оператор плакала, говорила, что не может снимать такую драматическую ткань. Фильм был как взрыв. Он все уничтожил, расчистив место для нового витка.

После показа состоится традиционное для клуба обсуждение с авторами.

Сведения предоставлены организацией Электротеатр Станиславский и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна