Спектакли

Спектакль «Были слёзы больше глаз»

Событие завершилось
12+

«Повесть о Сонечке» Марины Цветаевой — безусловный шедевр великой русской литературы. Моноспектакль актрисы Валерии Жилиной «Были слёзы больше глаз» — это признание в любви к автору и её героям, это восхищение их талантом, мужеством, честностью.

Обозреватель фестиваля «Радуга» в Санкт-Петербурге сравнил постановку «Были слезы больше глаз» с «искусно выполненной виньеткой, напоминающей о традиции ностальгических литературно-салонных вечеров».

Эстетика спектакля скорее тяготеет к отшельнической аскезе. Но «роскошь», «салонность», «виньеточность» — витает в эмоции…

«Повесть о Сонечке», написанная с пленительной нежностью, — воспоминание об умилявшей Цветаеву талантливой актрисе Сонечке Голлидей, студийке Вахтанговской театральной студии, хрупкой, маленькой, отважной, романтичной, бескомпромиссной — и светящейся от любви ко всем и всему.

Спектакль — участник международных театральных фестивалей «Радуга» (Санкт-Петербург), «Молдфест. Рампа. Ру» в Кишиневе (Молдова), «Мост» в Ганновере (Германия), «Отражение» в Литве, «Театральный дивертисмент» в Израиле. Дважды спектакль был сыгран в Московском доме-музее Марины Цветаевой. На Международном фестивале камерных и моноспектаклей Ludi в г. Орле спектакль режиссёра Александра Михайлова стал обладателем Гран-при.

Сведения предоставлены организацией БУК ОО «Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна