Спектакли

Спектакль «3/10 заповеди. Не лги. Не прелюбодействуй. Не убий»

Событие завершилось
18+

8 и 9 ноября на «Сцене-Молот» пройдут первые показы нового спектакля Андреаса Мерц-Райкова «3/10 заповеди. Не лги. Не прелюбодействуй. Не убий».

Для режиссера-постановщика Мерц-Райкова это уже четвертая работа с артистами Театра-Театра, но на этот раз в его спектакле заняты исключительно актеры стажерской группы. Андреас, как и в спектакле «Догвилль», обратился к киносценарию. В основе его новой постановки лежат три серии известного многосерийного фильма Кшиштофа Кесьлёвского «Декалог». В своём многосерийном телефильме 80-х годов «Декалог» Кшиштоф Кесьлёвский, польский сценарист и кинорежиссер, размышляет на тему «десяти заповедей» с точки зрения Польши 1987-го года. А потому каждая из серий, так или иначе, связана с соответствующим библейским предписанием — хоть и не напрямую, а чаще всего в свободной форме.

«Фильмы должны были соотноситься с заповедями примерно в той же степени, в которой заповеди соотносятся с нашей жизнью. Нам известно, что эти — уже пару тысяч лет существующие — заповеди, десять предложений, которые, по сути, не ставятся под вопрос ни одной философской системой, ни одной идеологией, тем не менее, каждый день нарушаются», — Кшиштоф Кесьлёвский.

По мнению авторов спектакля, цель Кесьлёвского — не морализаторство. Его истории показывают обычных людей, которые по совершенно разным причинам нарушают заповеди в своей жизни — кто-то из алчности, кто-то ради любви, а кто-то — следуя своему пониманию справедливости.

Сведения предоставлены организацией КГАУК «Пермский академический Театр-Театр» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна