«Онлайн —экскурсия Троицко-Варнавинский монастырь»
История г. Варнавина берет свое начало с начала XV века. Тогда, в 1417 году, пришел из г. Великий Устюг на берег реки Ветлуги русский священник Варнава. Подвижник прожил здесь 28 лет в постах и молитвах. После смерти Варнавы его последователи основали здесь Троицко-Варнавинский монастырь. Над могилой первожителя построили церковь, где совершались чудеса исцеления больных, за что Варнава в 1639 году был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.
Троицко-Варнавинский монастырь был упразднен в 1764 году согласно административно-территориальной реформе. Монастырскую слободу по Указу Екатерины II переименовали в 1778 году в уездный город Варнавин. В 1779 году был утверждён герб города, а 6 марта 1781 года — план застройки уездного города Варнавина. Центром его стала Базарная площадь, от которой отходили 3 луча городских улиц, пересекающихся двумя полуокружными. Такой план застройки сохранился в Варнавине до сегодняшнего дня.
Бывший Троицко-Варнавинский монстырь, давший начало городу Варнавину, не сохранился, был снесён в советский период. В музее можно увидеть его реконструкцию в виде макета в масштабе 1:100, созданного в 1993 году. Автор: архитектор Д.Г. Монахов, при участии архитектора М.В. Виноградовой.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Варнавинский историко-художественный музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.