Экскурсии

Экскурсия в Дом-музей Мухаммад-Тахира аль-Карахи

Событие завершилось
6+

В селении Цулда Чародинского района Дагестана каждая улочка и дом напоминают времена Кавказской войны, но главная сакля села — дом-музей Мухаммад-Тахира аль-Карахи, выдающегося ученого, поэта, энциклопедиста, историка-хронографа и знатока арабского языка.

Потомки известного дагестанца сохранили подлинный интерьер дома. Здесь кресло ученого-арабиста, в котором он писал свои труды. Также в доме хранится сабля, принадлежавшая знаменитому шейху, — личный подарок имама Шамиля.

В первозданном виде в музее сохранилось помещение, где ученый-арабист медитировал, проводя время наедине с самим собой.

В программе — посещение библиотеки Муртазаали бину Тинамухаммада, наиба имама Газимухаммада. Это самая старинная библиотека селения Цулда, некоторым книгам которой по 500–600 лет, затем прогулка продолжится осмотром библиотеки Цулдинской джума мечети, где хранятся 200 старинных книг, среди которых есть рукопись, созданная 750 лет назад.

Сведения предоставлены организацией ГБУ «Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна