Выставки

Книжная выставка «Собирал человек слова…»

Событие завершилось
6+

220 лет назад, 10 ноября 1801 г., родился великий русский лексикограф, писатель, фольклорист и врач В.И. Даль. Создатель самого большого и известного словаря русского языка не был кабинетным ученым, а прожил разнообразную и богатую событиями жизнь. Подлинную сферу деятельности Даль нашел в изучении русского быта, русского фольклора и «духа» языка русского народа.

На выставке представлены материалы о жизни, деятельности и творчестве В.И. Даля (Порудоминский В. И. «Жизнь и слово», Бессараб М. Я. «Владимир Даль. Книга о доблестном гражданине России и великом борце за русский язык»). О лексикографической работе Даля, подготовке и значении Толкового словаря можно узнать из книги «В.И. Даль как лексикограф», автор М.В. Канкава. Предлагается интересное издание Даля «Иллюстрированный толковый словарь», где использованы иллюстрации русского художника А.В. Мелихова. Все персонажи книги изображены в костюмах, которые соответствуют времени выхода в свет первого выпуска токового словаря Даля. 

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Владимирская областная научная библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна