Встречи

Литературный вечер «Всё с этим городом навек»

Событие завершилось
16+

Как формируется поэт, что оказывает решающее воздействие на его судьбу — это интересно знать всем, кто ценит и любит настоящую поэзию. Разумеется, сама жизнь и время формируют поэта. Время тревожное и грозовое. И только своя судьба, своя строка, своя песня имеют право на жизнь в большом океане русской поэзии.

Михаил Дудин пришел в поэзию в период финской войны. Он был разведчиком полковой батареи на полуострове Ханко. Журнал «Звезда» напечатал большую подборку стихов, открыв для читателя нового поэта. Затем грянул 1941 год. Работа в армейской фронтовой газете, в которой перо буквально было приурочено к штыку, во многом осталась на страницах подшивок этих газет. Но она сослужила свою солдатскую службу юмором, шуткой, злой сатирой. В годы войны вышла в Ленинграде книга стихов М. Дудина «Фляга». Что такое фляга для солдата, знал каждый. Книга Дудина была ей сродни: утоляла жажду и обжигала как спирт. В послевоенные годы Михаил Дудин жил и работал в Ленинграде, ставшим для него родным городом. Память, строгая, горькая и бессрочная — вот что стало нравственной основой всего его дальнейшего творчества. Поэзия Михаила Дудина есть порождение сердца, она обращена к сердцам читателей.

Все желающие приглашаются на вечер, посвященный творчеству Михаила Дудина. Вы познакомитесь со страницами биографии поэта, обратитесь к его творчеству, которое посвящено тем событиям, участником которых он был: войне, тревоге за будущее Земли, родному городу, его возрождению. Кино- и фотоматериалы расскажут вам о 60–80-х годах XX века, на которые пришелся взлет лирики Дудина. 

Сведения предоставлены организацией СПб ГБУ «ЦБС Кировского района» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна