Обучение

Лекция «Абрамцевский кружок и русская художественная культура XIX — начала XX в.»

Событие завершилось

Лекцию читает Ю.А. Синицына, заведующий отделом русского искусства Вологодской областной картинной галереи.

Новые тенденции в русском искусстве, появившиеся благодаря активным участникам этого творческого объединения и результатам их деятельности, повлияли на развитие разных направлений творческой среды на годы и годы вперед.

Именно Савва Иванович Мамонтов со своей супругой Елизаветой Григорьевной были в то время «сердцем», движущей силой многих новых процессов в искусстве России. Мамонтов не только материально поддерживал всех талантливых творческих людей, с которыми его сводила судьба, но и сам был человеком, обладающим значительными художественными способностями, а также огромной позитивной внутренней энергией. Художники становились его друзьями, практически членами его большой семьи. Эта дружеская, творческая, бурлящая, веселая атмосфера и была той питательной средой, на которой выросли всем известные шедевры, которые представлены сейчас в лучших музейных собраниях России.

Кроме того, участники лекции смогут насладиться представленными прекрасными произведениями, которые были выполнены в разные периоды своего творчества активными участниками кружка: В.Д. Поленовым, И.Е. Репиным, В. М. и А.М. Васнецовыми, В.А. Серовым, К.А. Коровиным, М. Нестеровым, М.А. Врубелем.

Сведения предоставлены организацией БУК «Вологодская областная картинная галерея» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна