Выставки

Выставка «Полвека заповедности»

Событие завершилось

В 100 километрах от Екатеринбурга коренная темнохвойная тайга больше трех сотен лет противостоит промышленному освоению Урала. Сохранять позиции нетронутой природы последние 50 лет удается усилиями общественности, исследователей природы и работников заповедного дела. Висимский государственный природный биосферный заповедник в 2021 году отмечает полувековой юбилей. Эта выставка — о первозданной и борющейся за восстановление природе и людях, хранящих заповедную тайгу уникальной судьбы.

2021 год для Висимского заповедника юбилейный втройне: 75 лет исполняется с момента создания Государственного природного заповедника «Висим» (7 марта 1946 года), 50 лет — воссозданному Висимскому государственному природному заповеднику (6 июля 1971 года), а также 10 ноября сотрудники отметят 20 лет присвоению территории статуса биосферного резервата.

Сейчас Висимский заповедник претендует на самую большую степень изученности биоты среди заповедников России. Об идее сохранения коренных таежных участков на осваиваемом промышленниками Урале — фото и архивные документы.

Сведения предоставлены организацией ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна