Выставки

Выставка «По маршруту «Улан-Удэ — Москва»»

Событие завершилось

Идея этого похода родилась летом 1934 года. Главным инициатором стал известный поэт и писатель Семен Ицкович (Метелица). Строгую медкомиссию прошла Вера Любимская из спортивного общества «Динамо» — одна из инициаторов перехода. В состав группы вошли лыжница из спортобщества «Локомотив» Валерия Копанева, слесарь-инструментальщик Улан-Удэнского паровозовагонного завода Софья Тыхеева, сельских спортсменок представляла Мария Хахалова, спортсменов госучреждений — Полина Дармаева. В долгожданный поход до Москвы девушки вышли 21 октября 1936 года.

6 февраля 1936 года на отметке 4 300 километров они пересекли границу Азии и Европы.

6 марта 1937 года завершился пешелыжный переход Улан-Удэ — Москва. За 95 дней лыжницы совершили переход протяженностью 6 065 километров. Их рекордный поход пока никто не повторил.

В подмосковной Малаховке с лыжницами встретились руководители Республики Михей Ербанов и Петр Шулунов. До Москвы оставалось 40 километров.

6 марта на московском стадионе «Динамо» 30 тысяч людей громом аплодисментов встретили девушек. 9 марта постановлением Центрального исполнительного комитета Союза Советских Социалистических Республик все участники перехода были награждены орденом «Знак Почета».

На выставке будут представлены личные вещи участниц перехода, фотографии, книги, документы, газетные вырезки.

Сведения предоставлены организацией ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна