Выставки

Выставка «Не в одних стихах поэзия…»

Событие завершилось

Красоту и неповторимое обаяние природы средней полосы России, Спасского-Лутовинова и его окрестностей, тургеневских мест Орловского и Тульского края передают пейзажи орловских и московских художников: А. И. и Л.И. Курнаковых, В.А. Дудченко, Г.В. Дышленко, Ю.А. Козлёнкова, Ю.В. Жигалова, Н.И. Осенева и др. — всего посетители выставки смогут увидеть около 50 живописных работ, а также скульптурные композиции известного орловского скульптора Ж.А. Травинской.

Художники не иллюстрируют Тургенева в своих пейзажах, они просто восхищаются теми же местами, той же красотой, что вдохновляла и великого писателя. «Работа над пейзажем здешних мест, — говорил Ю.В. Жигалов, — не может никогда прекратиться. Её хватит на много-много поколений, потому что каждый будет находить здесь своё, раскрывать «своё лицо».

Работы, созданные на родине И.С. Тургенева — очень ёмкие по заключённой в них мысли, эмоционально насыщенные, тонко передающие не только красоту и гармонию природы, но и богатство внутреннего мира самих художников. Многие из представленных на выставке произведений, как например, пейзажи В.А. Дудченко, запечатлевшего Спасское-Лутовиново в 1940–1950–х гг., сегодня приобрели ещё и историческую ценность.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна