Выставки

Выставка «Художник Борис Шаляпин в отчем доме»

Событие завершилось
6+

В рамках выставочного проекта демонстрируются экспонаты из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки.
Представлены портрет Фёдора Шаляпина (1931), два портрета композитора Сергея Рахманинова (1929, 1940), зарисовки выступлений балетных танцоров, сделанные во время гастролей «Русского балета Монте-Карло» в США в 1940–1941 годах. 

Отдельная группа живописных работ — «шаляпиниана» художника. Это большая галерея образов Фёдора Шаляпина на сцене, в числе которых — Дон Базилио и Дон Кихот, Борис Годунов и князь Галицкий, Сальери и Мельник. 

На выставке показана и пейзажная лирика Бориса Шаляпина: вид Новинского бульвара, дом отца на Новинском, русский зимний и итальянский пейзажи, Клерфонтен (место расположения дачи Рахманинова) и другие. 

Демонстрируется и один из сценических костюмов Фёдора Ивановича Шаляпина, который был передан Музею Борисом Фёдоровичем и его супругой Хелен, а также скульптурное изображение певца в роли Бориса Годунова (автор — Борис Шаляпин).

Сведения предоставлены организацией Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна