Концерты

«Первая скрипка мира».

Событие завершилось

Западная критика почтительно именовала его «царем Давидом», «королем скрипачей», «первой скрипкой мира»… Давид Ойстрах — это беспрецедентное явление в истории музыкального искусства. С пяти лет обучался игре на скрипке и альте у Петра Столярского. Ещё будучи студентомОдесской консерватории, Ойстрах выступал с Одесским симфоническим оркестром. В годы войны музыкант активно участвовал в военно-шефской работе, выступал в блокадном Ленинграде. После войны Ойстрах начал активную концертную деятельность. С 1934 года преподавал в Московской консерватории, где среди его учеников были его сын Игорь, В.Климов, В.Пикайзен, О. Каган, Л. Исакадзе, Г. Кремер, О.Крыса и другие выдающиеся скрипачи. Оркестранты узнают, что Ойстраху посвящён Первый концерт для скрипки с оркестром Дмитрия Шостаковича. Шостакович писал «Ойстрах — целая эпоха советского исполнительского искусства. Ойстрах — гордость советской музыкальной культуры. Весь свой огромный талант, все свое несравненное мастерство он отдавал людям, служению музыке… Не было уголка на земле, где бы ни восхищались его удивительной, неповторимой игрой». Юные скрипачи и виолончелисты услышат записи гениального музыканта.

Сведения предоставлены организацией МБОУ ДО «ДШИ № 5 им. Д. Д. Шостаковича» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна