Встречи

Осенний сезон Лектория музея кино «Кино — это актерское мастерство»

Событие завершилось
12+

Советская киноклассика всегда славилась россыпью замечательных актёрских работ. Задача цикла — продемонстрировать многообразие, уникальность и богатство отечественной актёрской школы.

О концепции лектория рассказывает учёный секретарь Музея кино Милена Мусина: «Режиссеры порой говорят с раздражением: «Если актер N сыграл хорошо, то это его достижение, если плохо, то провал режиссера, где же справедливость?» Лекторий «Кино — это актерское мастерство» — попытка разобраться в том, где актерская удача — результат работы режиссера, а где — усилий актера, а также в том, что одно неотделимо от другого. Как рождается актерский образ? Почему в одних случаях требуются бесконечные репетиции, а в других — всего одно озарение? Почему одни актеры опираются на интуицию, другие — на тщательный анализ роли, а третьи просто берут техникой? Да и что такое «просто техника»? Как по-разному она нарабатывается, и как по-разному проявляется. Актерское мастерство в кино… Бесчисленные вопросы, ответы на которые можно найти в фильмах, представленных в нашем кинолектории».

Программа лектория:

  • 2 октября:

— 16:00 — «Служили два товарища» (реж. Евгений Карелов, 1968);

— 18:30 — «Берегись автомобиля» (реж. Эльдар Рязанов, 1966).

  • 9 октября:

— 16:00 — «Отпуск в сентябре» (реж. Виталий Мельников, 1979);

— 18:30 — «Свой среди чужих, чужой среди своих» (реж. Никита Михалков, 1974).

  • 16 октября:

— 16:00 — «Десять негритят» (реж. Станислав Говорухин, 1987);

— 18:30 — «Двадцать дней войны» (реж. Алексей Герман, 1976).

  • 23 октября:

— 16:00 «Спасатель» (реж. Сергей Соловьев, 1980);

— 18:30 — «Грачи» (реж. Константин Ершов, 1982).

  • 30 октября:

— 16:00 — «Печки-лавочки» (реж. Василий Шукшин, 1972);

— 18:30 — «Васса» (реж. Глеб Панфилов, 1983).

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный центральный музей кино» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна