Обучение

Лекция «Опера — способ развлечения или интеллектуальное искусство?»

Событие завершилось
12+

Опера — синтетический жанр музыкального искусства, включающий драматическое действие, пение и танцы, сопровождаемые оркестровой музыкой, а также живописно-декоративное оформление. Именно такое определение можно встретить в музыкальной энциклопедии.

На первый взгляд, звучит оно скучновато. Однако если погрузиться в мир оперного искусства, в разновидности жанра и рассмотреть самые интересные образцы этого явления, скучать уже не приходится. Почему же современный слушатель не всегда готов воспринимать оперное искусство, которое насчитывает больше 400 лет существования? Как слушали оперу люди прошлых столетий? Почему для одних опера была аналогом современных «мыльных опер», а для других — пыткой и невыносимым мучением?

На лекции рассмотрят историю оперы, предложат слушателям подумать над ее философской и развлекательной природой, а также решить, какая опера им ближе.

Необходима предварительная регистрация в Timepad, ссылка будет доступна за неделю до мероприятия в группе «Вконтакте».

Сведения предоставлены организацией СПб ГБУК «Межрайонная централизованная библиотечная система им. М. Ю. Лермонтова» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна