Встречи

I Межрегиональные литературно-краеведческие чтения «Аксаковская осень»

Событие завершилось
12+

В Самаре и м. р. Борский состоятся I Межрегиональные литературно-краеведческие чтения.

Событие приурочено к 225-летию со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова, русского писателя, общественного деятеля и литературного критика. Цель чтений — создание условий для сохранения и популяризации творчества С.Т. Аксакова, актуализации художественного наследия писателя, творческой индивидуальности и вклада в духовную жизнь России.

Представители сообщества библиотекарей, литературоведов, а также те, кто изучает историю русской литературы, соберутся для профессионального общения и обмена опытом в сфере исследования творчества и биографии русского писателя.

Новое в изучении жанровых особенностей, стилистики и поэтики художественных произведений автора, переосмысление филологического опыта предыдущих поколений, а возможно, и литературоведческие сенсации — это и многое другое на I Аксаковских чтениях.

Программа первого дня чтений:

  1. Пленарное заседание. Спикеры: Павел Коровин, президент Самарского регионального общественного фонда содействию развития культуры и нравственности «Всенародное достояние»; Сергей Голубков, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы и связей с общественностью ФГАОУ ВО «СГАУ им. академика С.П. Королёва (Самарский национальный исследовательский университет)»; Раиса Поддубная, краевед, к. и. н., заслуженный работник культуры РСФСР, автор книги «Самарская хроника Аксаковых».
  2. Кофе-брейк.
  3. Секция «Учебно-исследовательская работа».
  4. Секция «Мультимедийная краеведческая работа».
  5. Секция «Литературное творчество».
  6. Секция «Методическая разработка».
  7. Пресс-конференция.
  8. Презентация итогов работы секций, церемония награждений победителей.

Программа второго дня чтений:

  1. Поездка участников и представителей делегаций по маршруту «Самара — Борское — Самара».
  2. Праздничная программа с посещением музея С.Т. Аксакова.

Координатор проекта — Елена Иванова, адрес почты: ivanova@soub.ru

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Самарская областная юношеская библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна