Спектакли

Спектакль «Антигона»

Событие завершилось
12+

История о старшей дочери фиванского царя Эдипa и Иокасты (она же и мать Эдипa) известна с давних времен, благодаря древнегреческому драматургу Софоклу. Жан Ануй французский драматург написал свою Антигону в 1942 году, связав произведение Софокла с событиями ВОВ, когда его страна оказалась под пятой нацистов. Сражаясь друг с другом за трон отца, погибают братья Антигоны и Исмены, Этеокл и Полиник. Их дяде Креону приходится взять в свои руки не очень желанную его душе власть. Этеокла хоронят с большими поче стями, как героя, а Полиника, пошедшего войной против Фив, новый царь оставляет непогребенным, как предателя. Креон запретил прикасаться к ослушнику под страхом смертной казни. Антигона не может согласиться с жестким решением дяди и просит младшую сестру Исмену помочь ей предать тело брата помочь земле, чтобы над ним не глумилось воронье. Но поддержки нет. Тогда хрупкая девушка, одна, без поддержки решается на поступок, грозящий ей смертью. Дядя-царь отговаривает племянницу, приводит разные доводы, но Антигона другого пути для себя не видит. Девушка непреклонна, ей не важны законы государства, важен закон сердца, и она останется верной высшим законам нравственности!!!

Сведения предоставлены организацией ГКУК «Балкарский государственный драматический театр им. Кайсына Кулиева» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна