Встречи

Международная научная конференция «Болдинские чтения»

Событие завершилось

В музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино» состоится XLIV Международная научная конференция «Болдинские чтения».

Конференции проводятся в Болдине с 1969 года. Учредителями конференции стали Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» и Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. По материалам Болдинских чтений издаются одноименные научные сборники.

В сентябре 2016 года в конференции «Болдинские чтения» примут участие ученые-пушкинисты из Москвы, С-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владимира, Новосибирска, Вологды, Таганрога. Зарубежное пушкиноведение будет представлено выступлениями ученых — славистов из Германии, Сербии, Хорватии, а также из республики Кыргызстан. В программе конференции — 30 научных докладов. Часть их будет посвящена 250-летию со дня рождения Василия Львовича Пушкина, дяди поэта, известного стихотворца своей эпохи и болдинского помещика (он владел селом Болдином совместно с отцом поэта, С. Л. Пушкиным).

В конференц-зале музея-заповедника будет открыта выставка из фондов Государственного музея А.С. Пушкина (Москва).

В рамках конференции состоятся презентации монографий замечательных российских ученых-пушкинистов, много раз принимавших участие в работе «Болдинских чтений» — С.А. Фомичева, доктора филологических наук (ИРЛИ, Санкт-Петербург) и недавно ушедшей из жизни И.Л. Альми, доктора филологических наук (г. Владимир).

Сведения предоставлены организацией Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина "Болдино" и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна